RPP PENJAS ORKES "KURTILAS" KELAS 4


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran                       : Penjas Orkes
Satuan pendidikan                : SD/MI
Kelas                                      : IV
Semester                                : Ganjil
Alokasi Waktu                       : Jam Pelajaran

A.     Kompetensi Inti
1.  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
C.     Indikator
1.     Memahami prosedur permainan futsal.
2.     Memahami prosedur permainan bola voli.
3.     Mempraktikkan permainan futsal.
4.     Mempraktikkan permainan bola voli.
D.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1.     Mengetahui tentang lapangan futsal dan peralatan yang digunakan untuk futsal.
2.     Memahami teknik dasar permainan futsal.
3.     Memahami peraturan permainan futsal.
4.     Mempraktikkan permainan futsal sesuai dengan prosedur dan teknik yang benar.
5.     Mengetahui sejarah permainan bola voli.
6.     Memahami teknik dasar permainan bola voli.
7.     Mengetahui peraturan permainan bola voli.
8.     Mempraktikkan permainan bola voli sesuai dengan prosedur dan teknik yang benar.

Karakter siswa yang diharapkan: dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity ), peduli (caring), dan jujur  fairnes).
E.     Materi Pembelajaran
       1.  Permainan futsal
       2.  Permainan bola voli
F.     Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1.     Model pembelajaran             : cooperative learning.
2.     Pendekatan                            : scientific.
3.     Strategi pembelajaran           : kooperatif.
4.     Metode                                   : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
G.    Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
·         Pada awal pembelajaran guru memimpin doa bersama dilanjutkan dengan memeriksa daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
·         Guru memberikan pertanyaan apersepsi untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa terhadap pengetahuan yang akan disampaikan.
Inti
Mengamati
·         Siswa mengamati gambar permainan futsal pada buku siswa.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang futsal.
·         Siswa mengamati gambar lapangan futsal.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang ukuran lapangan futsal.
·         Siswa mengamati gambar teknik dasar permainan futsal.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik dasar permainan futsal.
·         Siswa membaca materi sejarah permainan bola voli.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang sejarah permainan bola voli.
·         Siswa mengamati gambar lapangan bola voli.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang ukuran lapangan bola voli.
·         Siswa mengamati gambar teknik dasar bermain bola voli.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik dasar bermain bola voli.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang peraturan permainan bola voli.
Menanya
·          Siswa mengajukan pertanyaan tentang teknik dan peraturan permainan futsal.
·          Siswa mengajukan pertanyaan tentang teknik dan peraturan bola voli.
Mengumpulkan Informasi
·          Siswa menuliskan kesulitan yang dialami ketika mempraktikkan teknik dasar permaianan bola voli.
·          Siswa mencari informasi tentang cabang permainan bola besar.
·          Siswa mendiskusikan salah satu cabang favorit permainan bola besar.

Menalar/Mengasosiasi
·          Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan futsal dan bola voli.
·          Siswa mempraktikkan teknik dasar menendang bola menggunakan berbagai bagian kaki secara bergantian.
·          Siswa mempraktikkan tenik dasar dalam permainan bola voli.
·          Siswa mengerjakan uji kompetensi.

Mengomunikasikan
·          Siswa menuliskan hasil diskusi pada selembar kertas.
·          Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas.
·          Siswa membuat resume dibantu dan dibimbing guru.
Penutup
·          Guru melakukan refleksi tentang kesulitan yang dihadapi dalam proses pembelajaran yang telah dilakukan.
·          Guru memberi penjelasan pada siswa tentang materi yang masih kurang dimengerti.
·          Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
·          Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
·          Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H.     Penilaian Hasil Belajar
1.     Sikap
·          Sikap saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan (peduli, berani, rasa ingin tahu, menghargai pendapat, dan lain-lain).
2.     Pengetahuan
·          Tes tertulis: Skor
Menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa
Jumlah soal 5 buah.
Skor maksimal: 50
Skor setiap jawaban 10
3.     Keterampilan
·          Mempraktikkan teknik dasar menendang
·          Mempraktikkan teknik dasar bermain bola voli
I.      Contoh Instrumen untuk Penilaian




J.     Sumber Belajar
·          Buku teks Penjas Orkes Kemdikbud
·          Buku pendamping Penjas Orkes Kls IV SD
·          Buku penunjang lainnya
·          Internet
·          Lingkungan

........................... 20 ......

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                                                       Guru Mata Pelajaran


................................................                                                                                                      ................................................
NIP                                                                                                                                 NIP

Comments

Popular posts from this blog

Rangkuman Materi kelas 3 SD KTSP PENGGOLONGAN TUMBUHAN

Contoh silabus Bahasa Indonesia kelas VI semester I